16 января 2017, 14:24

В торговом центре Петрозаводска появилась «заповедная почта»

Год экологии начался в карельской столице с развлекательно-образовательного проекта старейшего в Карелии заповедника.

В честь объявленного в 2017-м году «Года экологии» и 100-летия заповедной системы России заповедник «Кивач» открыл сезон образовательных выходных. В прошедшую субботу на первом этаже ТЦ «Лотос Plaza» стартовал проект, в рамках которого сотрудники «Кивача» будут рассказывать об истории, особенностях и значении особо охраняемых природных территорий.

По словам замдиректора по научной работе и экологическому просвещению «Кивача» Ольги Фоминой, акция – первый глобальный проект в Петрозаводске для жителей города и гостей республики в рамках юбилея заповедной системы страны. Каждые выходные в течение января с 15:00 детей и взрослых ждут на концерты коллективов республики и различные мастер-классы. По субботам для гостей торгового центра будут выступать артисты, а по воскресеньям планируется работа  в творческих мастерских. 

- Концертные программы будут посвящены экологической тематике. Например, перед зрителями развернется кукольное представление «Сказки Кивача», пройдет шоу-показ мод проекта «Вторая жизнь ненужных вещей». По воскресеньям всех гостей торгового центра ждут мастер-классы с использованием натуральных материалов: роспись по дереву, камню, плетение, аквагрим, - рассказала Ольга Фомина.

Фото из группы "Государственный природный заповедник «Кивач»"

Акция в «Лотос Plaza» поможет узнать о ближайшей к карельской столице заповедной территории - заповеднике "Кивач" - больше. Все желающие попробуют свои силы в беспроигрышной лотерее и викторине: правильные варианты ответов разрешат подсматривать в любых источниках, а призы организаторы гарантируют каждому.

- Мы столкнулись с проблемой, что население республики мало знает о нашем заповеднике, - рассказала замдиректора "Кивача" Ольга Фомина.

Разъезжая по уголкам Карелии, тестируя гостей заповедника, мы видим, что, как правило, у всех на слуху только водопад Кивач, но не все знают, что это еще и заповедник, старейшая организация в республике. Хочется донести до максимального количества людей, что наш заповедник трудится в области охраны биологического и ландшафтного разнообразия Карелии. Это сейчас важно.

Отметим, что в этом году заповедным территориям уделят особое внимание и в школьных стенах. К году экологии был разработан «Всероссийский заповедный урок», с подготовкой которого учителям будут помогать сотрудники «Кивача».

 - Это федеральная программа для всех регионов. Сотрудники заповедника планируют выезжать в школы и давать рекомендации, как правильно проводить тематические занятия. В целом же «Кивач» каждый год активно работает с населением. Из ближайших событий в заповеднике планируется программа, посвященная проводам зимы. Будем отмечать масленицу. 

Добавим, что все выходные в торговом центре будет работать специальная «заповедная почта». На открытке с изображением природы заповедника «Кивач» каждый сможет отправить привет или поздравление в любую точку мира совершенно бесплатно. В конце следующей недели в «Лотос Plaza» пройдет кукольное представление «Сказки Кивача» и мастер-класс по плетению.