23 ноября 2020, 14:34

В России запущен сервис, который облегчит жизнь тысячам автомобилистов

С помощью приложения «Помощник ОСАГО» можно оформить извещение о ДТП в электронном виде и отправить его в информационную систему обязательного страхования

Оценить возможности мобильного приложения «Помощник ОСАГО» теперь могут жители всей страны. Ранее в качестве эксперимента сервис работал лишь в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане.

С помощью сервиса автомобилисту можно оформить извещение о ДТП в электронном виде, отправить его в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, откуда оно будет доступно страховщику. По сообщению Российского союза автостраховщиков, вся процедура занимает около 15 минут.

Мобильное приложение позволяет оформить электронные документы о ДТП даже при наличии разногласий у водителей. Ранее в таком случае водители заполняли совместное бумажное извещение о дорожном происшествии, а приложением могли воспользоваться для фотофиксации аварии. Также оформление электронных документов о ДТП доступно для транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам. (фото 32cars.ru)