14 ноября 2018, 21:33

В России запретили продажу кроссовера китайской марки

У Росстандарта появились вопросы к безопасности и качеству модели Chery Tiggo 3.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по результатам краш-теста приостановило продажи кроссовера Chery Tiggo 3 в России.

Как сообщает РГ, в ходе испытаний проверялись уровень выбросов, защита водителя и пассажиров в случае ДТП, уровень шума и содержание вредных веществ в воздухе салона, оснащение машин системой вызова экстренных оперативных служб и т. д. В итоге у Росстандарта появились вопросы к безопасности стекол и качеству аварийной связи автомобиля.

По данным пресс-службы китайской марки, претензия к стеклам возникла в связи с тем, что информация о знаках омологации (маркировки) на стеклах не включена в ОТТС. Что касается другой проблемы, то сообщается, что в Tiggo 3 применяется модуль Эра-Глонасс отечественного производителя. Специалисты компании и поставщика изучают отчет Росстандарта и компоненты устройства для устранения причин претензий, а также готовятся к всесторонней проверке. Отмечается, что по указанным фактам несоответствия модели требованиям безопасности будут возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического и должностного лица.

С января по октябрь 2018 года российские дилеры марки реализовали 4 684 автомобиля. Кроме Tiggo 3 компания продает в России кроссоверы Tiggo 2 и Tiggo 5.

Фото: kitayskieavto.com