24 сентября 2020, 11:30

В России утвердили правила возврата билетов на концерты и выставки

Зритель сможет вернуть 100-процентрую стоимость билета на культурное мероприятие в случае болезни или смерти близкого

Правительство России утвердило правила возврата билетов на культурные мероприятия. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Об этом сообщает ТАСС.

Новые правила позволяют зрителям, не попавшим на спектакль, концерт, выставку и экскурсию по причине своей болезни или смерти близкого, вернуть полную стоимость билета даже при обращении в день проведения мероприятия. К заявлению о возврате денег следует приложить билет, копию электронного чека, если билет электронный, копию паспорта и документы, подтверждающие обстоятельства отказа от посещения мероприятия. Это могут быть копия больничного листа; копия свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство.

Если гражданин не может представить копию больничного или свидетельства в срок, то у него есть еще две недели для их подачи. Все остальные документы нужно направить вовремя, в том числе почтой или через интернет. Организации сами определят, как возвращать деньги.

При других причинах, которые мешают человеку посетить мероприятие, заявление на возврат и комплект документов необходимо подавать не менее чем за три дня до культурного события. При этом чтобы вернуть полную стоимость, сдать билет необходимо не позднее чем за 10 дней, половину стоимости билета – не позднее чем за пять, 30 процентов - не позднее чем за три дня.

В постановлении также прописаны правила переоформления именных билетов и абонементов на другого зрителя.