01 октября 2017, 10:55

В России упростили выезд должников за рубеж

Вступивший в силу закон также повысил минимальную сумму долга, при которой к должнику может быть применено ограничение выезда.

С 1 октября в России вступил закон, ускоряющий снятие ограничений на выезд должников за границу. Положения нового закона регламентируют ускоренную процедуру отмены ограничений на перемещение за пределы страны, согласно которым разрешение на выезд будет выдавать в течении суток после получения судебным приставом-исполнителем Федеральной службы судебных приставов информации о погашении долга.

- Снятие ограничения судебным приставом при директоре ФССП будет происходить не позднее дня, следующего за днем отражения информации об оплате задолженности в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах,

- приводит ТАСС слова замдиректора службы Ольги Помигаловой.

После этого информация о снятии ограничений будет направляться в Пограничную служба ФСБ России. Новый закон также увеличил размер допустимой задолженности для россиян с 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей, кроме долгов по алиментам или возмещению вреда.

Фото: shkolazhizni.ru