14 января 2019, 18:49

В России создадут единого оператора по обращению с бытовыми отходами

Новая организация будет привлекать инвесторов для проектов по переработке отходов.

Президент Владимир Путин подписал указ о создании компании «Российский экологический оператор», которая станет единым оператором по обращению с бытовыми отходами.  Функции и полномочия учредителя компании будет осуществлять Министерство природных ресурсов и экологии. Компания разместится в Москве. Организация должна будет сформировать комплексную систему обращения с ТКО, предотвратить  вредное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также  контролировать переработку мусора, передает РБК.

Оператор будет участвовать в разработке проектов нормативных актов по утилизации отходов, проводить экспертизу мусорных полигонов, заключать соглашения с международными организациями. Также будет привлекать инвесторов для проектов по переработке отходов, разрабатывать программы господдержки проектов и контролировать их финансирование.

С 2019 года работа оператора будет финансироваться из бюджета, до 1 января 2020 года власти должны будут создать единую и региональные системы учета твердых отходов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.