09 ноября 2017, 10:23

В России соль может подорожать к концу года

Возможный грядущий рост цен связывают с дефицитом вагонов для перевозки продукции.

Соль в России может подорожать на 10% до конца года. Причиной тому станет дефицит вагонов для перевозки продукции, пишет издание «Известия» со ссылкой на директора по взаимодействию с органами государственной власти «Руспродсоюза» Алексея Тюника.

По его словам «если ситуация с вагонами не изменится, тарифы на доставку операторами будут расти, а на рынке создастся дефицит, то реальны риски повышения цен на данный вид продукции». В октябре на рынке технической соли рост цен в оптовом звене составил 10%. Стоимость этого товара достигла 3 тысяч рублей за тонну. Тюник предупредил о возможном сопоставимом росте розничных цен.

О рисках роста цен также говорит коммерческий директор «Руссоли» Алексей Булычев. По его словам, проблемы с подачей составов и ростом ставок перевозчиков возникли в конце 2016 года: «Если ситуация с вагонами не разрешится, существуют предпосылки к дефициту соли и росту расходов на ее доставку до потребителей».

В РЖД изданию сказали, что принимают необходимые меры по обеспечению вывоза всего объема предъявляемого к перевозке груза. Также в компании отметили, что осведомлены о трудностях с вывозом продукции, подчеркнув, что речь идет не о пищевой, а о технической соли.

Фото: foodandhealth.ru