27 сентября 2019, 16:11

В России предложили отапливать дороги для борьбы со снегом

В Госдуме идею оценили и предложили в качестве эксперимента опробовать ее в одном из регионов страны, в частности, в Карелии 

В исследовании Российского дорожно научно-исследовательского института в качестве меры для борьбы с обледенением дорог и сугробами предложили использовать укладывать электропроводящий цементобетон. С работой ознакомился RT. Отмечается, что его можно было бы укладывать вдоль края дорог, а образующаяся вода будет стекать в ливневую канализацию. При этом на сложных участках дорог, мостах, съездах или путепроводах, такой бетон можно было бы размещать по всей ширине проезжей части.

В институте изданию РБК рассказали, что это исследование было написано автором в рамках получения магистерской степени. Научная статья была опубликована в сборнике «Дороги и мосты», где размещаются результаты исследований, находящихся на различной стадии реализации. Также сообщается, что работа была выполнена на основании опыта ученых из США. Автор исследования провела лабораторные испытания смеси с добавлением графита. Эксперимент показал, что такой материал способен нагреваться от проводимого тока. По результатам исследования автор предложила потенциальное применение материала.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен предложил провести эксперимент по отоплению дорог зимой в одном из регионов страны. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва». По его мнению, эксперимент проводить надо, но и снег в любом случае нужно вывозить.

- Думаю, надо посмотреть какой-то экспериментальный участок, выбрать регион с высоким уровнем осадков зимой: где-нибудь в Карелии, или в Архангельской области, или в Сибири, или Дальний Восток. Поэтому только в процессе эксплуатации мы поймем, насколько это действенно.