11 марта 2018, 17:07

В России могут вырасти услуги такси

Минфин РФ рассматривает введение страхования пассажиров такси наравне с пассажирами других видов транспорта.

В Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что ведомство рассматривает формат страхования пассажиров такси наравне с пассажирами других видов транспорта. Об этом пишет Бизнес-портал.

«С учетом широкого распространения такси общественная потребность, чтобы эти услуги были застрахованы, она есть. Вопросы безопасности точно так же относятся к перевозкам такси, как относятся к автобусам, поездам и другим видам транспорта. Но пока непонятно, как это сделать», — сказал Моисеев.

В настоящее время, такси — единственный вид пассажирского транспорта, на который не распространяется закон об обязательной страховке перевозчиков (ОСГОП).

Обратим внимание, что размер страховой выплаты за гибель пассажира автобуса, поезда, самолета и так далее составляет до 2 млн рублей (по закону об ОСГОП), а пассажиры такси защищены только законом об ОСАГО с максимальной выплатой в 500 тысяч рублей.

Моисеев убежден, что контролировать получится только тех водителей, которые работают через агрегаторы и находятся в «белой экономической зоне» и страдают от недобросовестной конкуренции со стороны серых такси.

«Заставляя такси покупать обязательное страхование перевозчика мы добьемся того, что легальные такси станут неконкурентны, и опять вернемся к «бомбилам», которые заведомо никогда не купят никакую страховку, у них и ОСАГО-то сплошь и рядом нет», — сказал он.

Очевидно, что поднятие лимита страховой выплаты по ОСАГО до 2 миллионов рублей вызовет рост тарифа.