23 сентября 2021, 07:18

В Россельхознадзоре рассказали, насколько безопасно то, что мы едим

Почему в Карелии на рынок попадает пищевая продукция, не прошедшая необходимых исследований 

Пищевое разнообразие на прилавках наших магазинов еще не свидетельствует о том, что все это изобилие не только вкусно, но и безопасно для здоровья. Только специалисты, постоянно сталкивающиеся с проверками пищевой продукции, понимают масштабы существующих в России проблем. 

Журналист портала «Петрозаводск говорит» встретился с руководителем Североморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Виктором Макаркиным, который приоткрыл шокирующие подробности того, почему на рынок пищевая продукция нередко попадает без должной проверки на безопасность. Оказывается, в Карелии нет ни одной аккредитованной лаборатории, которая заточена на исследования перед выпуском пищевой продукции животного происхождения в торговую сеть. 

Руководитель североморского управления подробно рассказал, чем завершился скандал с загрязнением полей вблизи села Толвуя рыбными отходами, и почему надзорное ведомство считает виновным в произошедшем государственный совхоз. 

Об этом и о многом другом читайте в большом интервью с Виктором Макаркиным.