08 октября 2018, 17:10

В «РКС-Петрозаводск» рассказали, чем горожане засоряют канализацию

Коммунальщики не могут понять, зачем смывать в унитаз автомобильные щетки.

Сотрудники «РКС-Петрозаводск» ежедневно устраняют около 20 засоров в день. В неделю это более ста случаев засора канализации. Но их число могло бы быть намного меньше, если бы каждый петрозаводчанин соблюдал правила пользования канализационной системой, сообщает пресс-служба «РКС-Петрозаводск». 

Сотрудникам АО «ПКС-Водоканал» из канализационных труб ежедневно приходится доставать памперсы, ушные палочки и другие предметы личной гигиены. Петрозаводчане смывают в канализацию даже песок, что, разумеется, ухудшает качество водоотведения, задерживает другие канализационные отходы и становится причиной засора сетей. 

Но если предметами личной гигиены в канализации никого не удивишь и, к сожалению, такие засоры случаются по несколько раз в день, то щетки для чистки автомобиля в канализационной трубе сложно представить. А ведь находят и такое «сокровище»! Часто из труб вытаскивают, например, полиэтиленовые пакеты. Остается только догадываться, как они туда попадают и, что главное, зачем в канализацию кидать пакет?

— говорится в сообщение организации. 
 
Засор системы водоотведения в доме – ситуация неприятная, каждый из нас хоть раз с ней сталкивался, и логично, что делать это хочется как можно реже. 

Дорогие петрозаводчане, все в наших руках! Давайте бережно относиться к имуществу, благодаря которому мы живем в комфорте. Не бросайте в канализационные трубы посторонние предметы, это приводит к засорам целых дворовых канализационных линий. А для утилизации твердых отходов существуют мусорные контейнеры,

— обращаются коммунальщики к жителям карельской столицы.