07 июня 2018, 14:39

В публичных слушаниях запретили участвовать «случайным людям»

Петросовет принял изменения в процедуру обсуждения общественно значимых проектов.

В Петрозаводске изменится процедура проведения публичных слушаний. Решение было принято на сегодняшней сессии Петросовета и вступит в силу 1 июля 2018 года.

Самое принципиальное изменение касается условия участия в слушаниях. Теперь на обсуждение невозможно будет привести случайного человека: гражданин должен быть либо зарегистрирован на территории, по которой идут слушания, либо иметь к ней какое-то юридическое отношение – например, иметь там бизнес, какую-то собственность и так далее.

Чтобы отсечь людей, не имеющих права принимать участие в слушаниях, федеральный законодатель предусмотрел сложную процедуру идентификации. Нужно будет предъявить либо паспорт, либо какие-то правоустанавливающие документы – иными словами, доказать, что эти слушания тебя как-то касаются.

Также утверждается специальная форма оповещения о грядущих мероприятиях. Информация должна быть опубликована на стенде около администрации города, а также возле объекта, о котором пойдет речь на слушаниях. Помимо этого, к каждому обсуждению будет необходимо организовать экспозицию в здании администрации. Она будет готовиться либо за счет мэрии, либо за счет разработчика проекта.

Новый порядок, согласно требованиям федерального законодательства, будет введен 1 июля 2018 года.