30 января 2024, 08:00

В прокуратуре Карелии рассказали о преступлениях стражей порядка

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 января в 2004 году

Криминогенная обстановка в республике ровно 20 лет назад оставалась сложной. Об этом сообщили на пресс-конференции в прокуратуре Карелии.

По словам исполняющего обязанности прокурора республики Филиппа Захарова, в 2003 году выросло число умышленных убийств, изнасилований, грабежей и преступлений, связанных с наркотиками.

«В минувшем году зарегистрировано более 16 тысяч преступлений, это на 21% больше, чем в 2002 году», - отметил Филипп Захаров. А особенно волновал работников прокуратуры уровень преступности среди сотрудников МВД. Двадцать милиционеров были привлечены к уголовной ответственности. Причем, двое из них – за убийство. Были и осужденные за взятки работники правоохранительных органов. О них рассказала начальник отдела Валентина Болдырева: «Это сотрудники Суоярвского отдела милиции. Оба были осуждены к 5 и 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, у нас есть дела в отношении сотрудников таможни».

Взяточников в 2003 году сотрудники прокуратуры выявили почти на 60% больше, чем в 2002-м. Были также случаи превышения должностных полномочий чиновниками: «Дело бывшего мэра Лоухского района, который был осужден по статье «злоупотребление служебным положением». Ну и последний пример – в отношении исполняющего обязанности первого заместителя главы Пудожского района Терехова».

Ему тоже вменяли злоупотребления полномочиями. По прогнозам руководителей прокуратуры, в 2004 году обстановка в республике ожидалась не лучше. Действующее тогда уголовное законодательство было такого, что часть преступлений перестала быть предметом уголовного преследования. Если, к примеру, человека избили без применения оружия, не нанесли тяжких увечий, то все, что можно было сделать пострадавшему – просто обратиться в суд и самостоятельно искать доказательства причиненного вреда. Ни прокуратура, ни милиция заниматься таким не станет, пояснили специалисты. И такие «простые» синяки в криминальную статистику не входили.

В Петрозаводске прошла акция «Рождественский подарок детской библиотеке». Целью акции было привлечь внимание горожан и общественных организаций к нуждам детских библиотек.

За время акции городские библиотеки приобрели более ста новых книг на деньги спонсоров, и более двухсот красочных изданий подарили библиотекам читатели. Среди них были книги о компьютерах, учебники по психологии, развлекательные энциклопедии и любимые детьми художественные произведения. На протяжении последних лет часто поднимались вопросы – нужны ли библиотеки сегодня и сможет ли компьютер заменить детям книгу? Сами библиотекари отвечали так: «Нам, конечно, библиотекарям, думается, что не сможет, наверное, заменить книгу, потому что само общение с книгой, само чтение – это такой процесс, который формирует личность человека. А дети могут ответить на этот вопрос по-своему», - это мнение Елены Зверевой, главного библиотекаря Центральной библиотечной системы.

Как ни пытались журналисты услышать от школьников, что «Сеги», «Меги», «Трансформеры» и различные компьютерные примочки их интересуют больше, ничего у них не вышло. Дети рассказывали только о книгах:

-Мне больше всего нравится читать о приключениях!

-Мне больше всего нравится книга «Конек-Горбунок».

-Мои любимые книги о развитии техностроения и самолетостроения.

Насчет противостояния «компьютер – книга» у детей тоже было свое мнение:

-Мне больше нравится ходить в библиотеку, потому что от компьютера глаза болят. А от библиотеки ты получаешь чего-то новое, интересное. И здоровье у тебя хорошее!

-Я играю, но в библиотеке мне больше нравится.

-И то, и то! И в библиотеке можно посмотреть, но можно найти полезную информацию и в компьютере.  

По словам сотрудников, фонд городских детских библиотек – большой, но требующий постоянного пополнения. Книги, как люди, тоже могут состариться. Поэтому несмотря на окончание акции, вашим книгам будут в библиотеке всегда рады – заверили сотрудники.

Таким было 30 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.