29 января 2024, 08:00

Подросток ограбил младшеклассницу в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 января в 2004 году

В карельской прессе ровно 20 лет назад появились тревожные сообщения о нападении на школьниц. Один такой случай произошел на Кукковке, журналисты телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке этой рубрики, посвятили тем событиям репортаж.

После занятий в школе 8-летняя Катя (имя изменено) отправилась домой по своему обычному маршруту. Она вышла из троллейбуса и направилась к подъезду своего дома. Рядом с домом на нее напал подросток лет 13-14. Мама девочки в это время была дома, поджидала дочь из школы.

«Я собиралась идти в магазин. Открываю дверь – дочка вбегает вся в слезах, в истерике. Стала спрашивать – что случилось. Она рассказала, что на нее около дома напал мальчик, отобрал деньги, стал шарить по карманам, схватил за рюкзак, потащил в сторону. Она так кричала и плакала, а мимо шел мужчина и вступился за нее. И она вырвалась и побежала домой».

С первого класса Катя ходила в школу одна, не боялась. Могла сходить в магазин, погулять во дворе с младшим братом. Но после этого случая она стала бояться выйти из дома без взрослых. Воспитательница класса, где училась девочка, рассказала: «Я отпускаю детей только с разрешения родителей, они пишут записку. Мало ли, что может случиться по пути со школы домой. Может кто-то обидеть, или между собой ребята могут рассориться. Или ДТП, может и такое случиться. Или вот бывает, что и пугают детей».  

Мама Кати сообщила, что тот мальчик, который напал на Катю, учился в школе №2, значит, и жил он где-то неподалеку. Можно было предположить, что подросток просто хотел побаловаться. Однако, подобной детской шалости статья 161-я Уголовного кодекса дает определенное название – грабеж. Полная уголовная ответственность за это наступает с 14 лет. Кроме того, после такого случая подростка обязательно ставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. А если ему нет 14 лет, то подросток мог по решению суда быть помещен во временный изолятор для несовершеннолетних. Сроком до одного месяца. Вот такое наказание.

Фестиваль «Гиперборея» проводили в Петрозаводске уже несколько лет подряд. И в конце января 2004 года столица Карелии вовсю готовилась к празднику. По традиции открыть фестиваль должен был конкурс снежных и ледовых скульптур. Заготовки для них уже выстроились на набережной – в деревянных ящиках. А ледовые кубы должны были завести ближе к конкурсу, их выпиливали из Онежского озера. Конкурс стартовал 10 февраля. В 2004 году организаторы решили сократить количество скульптур, в итоге на площадке должны были стоять 10 ледовых, 10 снежных и 10 детских работ. Поэтому и требования к эскизам будущих творений у жюри были высокими. На работу отводилось всего три дня. 14 февраля, в день подведения итогов петрозаводчан ожидал сюрприз. Татьяна Анохова, заместитель мэра Петрозаводска сообщила, что «так как 14 февраля – это День Святого Валентина, то заканчиваться праздник будет молодежной дискотекой прямо на набережной».

В тот же день на Онежском озере горожане могли следить за соревнованиями любителей зимней рыбалки и состязаниями по зимнему плаванию. Также и наши фигуристы готовились показать свое мастерство. Традиционный лыжный конкурс «Зимние фонтаны» в 2004 году обещал стать международным. «В этом году мы впервые начинаем реализовывать программу марафона четырех стран Севера Европы – Норвегии, Швеция, Финляндия, и в этом году Петрозаводск впервые подключается к этому марафону», - заявила Татьяна Анохова. Трассу экстренно латали, она была испорчена в конце года. На этой трассе планировался старт первому у нас 50-километровому марафону уже 21 февраля. Женщины соревновались на дистанции в 30 километров. В Петрозаводске ожидали не менее 20 спортсменов Северных стран. И в тот же день уже во второй раз в Петрозаводске стартовали авторалли «Снежная Карелия». Гонки состоялись в парке завода ОТЗ.

Таким было 29 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com