28 марта 2017, 14:56

В правительстве рассказали, когда пройдет новый конкурс по перевозкам

А с июля автобусное сообщение в Карелии будет осуществляться по новым правилам.

Сегодня в правительстве вице-премьер Игорь Ширшов рассказал журналистам, что в конце мая будет завершена подготовка к новому конкурсу по междугородним автобусным перевозкам.

По словам политика, произойдет разукрупнение лотов и вместо нынешних четырех появятся десятки лотов, где будут сбалансированы экономически интересные и невыгодные маршруты. Лоты для нового конкурса составят из 95 маршрутов. Ширшов уверен, что предприниматели Карелии смогут принять участие в новом конкурсе. Часть маршрутов - самых экономически выгодных, которые объединят города и районные центры, будут разыгрываться на аукционе в виде конкурса. Как считает заместитель премьер-министра, в них также смогут участвовать карельские перевозчики. Завершить конкурсные процедуры планируется в июне. А уже с июля межмуниципальные автобусные перевозки в республике будут осуществляться по новым правилам.

Напомним, в конце февраля Тринадцатый арбитражный суд признал конкурс на организацию пассажирских перевозок в Карелии недействительным. В ходе конкурса, организованного госкомитетом по транспорту в 2015 году, произошло укрупнение лотов, фактически за все пригородное и междугородное автобусное сообщение стали отвечать четыре фирмы. Такая модернизация дорожной сети вызвала многочисленные нарекания и критику со стороны жителей республики, особенно небольших населенных пунктов.