16 декабря 2019, 14:09

В популярных марках чая обнаружили пестициды

Сотрудники «Роскачества» предупредили россиян об опасности некоторой органической продукции

«Роскачество» проверило популярные органические чаи и обнаружило там пестициды. Кроме того, специалисты организации нашли в одном из образцов запрещенный во всем мире гексахлорбензол, сообщил корреспондент РИА «Новости» со ссылкой на источник в «Роскачестве».

Пестициды нашли, в частности, в чае Richman из Шри-Ланки и в отечественной «Мацесте». Кроме того, именно в чае из Шри-Ланки содержался гексахлорбензол, который по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях запрещен во всем мире.

«Вероятнее всего, гексахлорбензол, относящийся к группе стойких пестицидов, ранее использовался производителем и остался в почве, не успев разложиться»,

- предположили в «Роскачестве».

В ведомстве подчеркнули, что это вещество считается политропным ядом, который воздействует на печень, сердце и центральную нервную систему.

В «Мацесте» выявили четыре вида токсичных пестицидов: ацетамиприд, тиаклоприд, тиаметоксам и клотианидин.

Всего «Роскачество» проверило органическую продукцию восьми категорий: зерновые хлопья, продукты детского питания, крупы, макаронные изделия, чай, муку, приправы и молоко из России, Финляндии, Хорватии, Германии, Словении, Италии Франции, Нидерландов, Швеции и Шри-Ланки. Оказалось, что из 21 товара только два не отвечали необходимым требованиям.

Проверку провели в преддверии вступления в силу с 1 января 2020 года закона об органической продукции.