26 января 2018, 08:54

В Петрозаводске впервые пройдет фестиваль скандинавской ходьбы

Горожанам предложат отыскать сокровища Афины.

В этом году в программе Международного фестиваля «Гиперборея-2018» в Петрозаводске 17 февраля появится новое увлекательное приключение для всей семьи – Фестиваль скандинавской ходьбы «Scandi Karjala. Легенды Гипербореи».

Scandi Karjala – это не только ледяной заход на 8 километров и Марш здоровья на 2 километра, но и целая легенда о греческой Афине и карельском Мороке. Согласно легенде, однажды жадный карельский Морок выкрал чудесные сокровища великой Афины – богини справедливой войны и мудрости - и спрятал в северной стране. Разъярённая Афина, узнав о пропаже, обратилась к жителям Гипербореи и попросила помочь в поисках.

17 февраля жителям и гостям Петрозаводска представится возможность отыскать утерянные сокровища и вернуть их лично в руки воинственной Афине, в роли которой выступит трехкратная чемпионка мира по историческому фехтованию Галина Кохвакко.

Участников захода ожидают незабываемый маршрут по ледяному озеру, уникальные медали из шунгита и традиционное угощение в виде горячих карельских калиток. Воины Афины (ученики Школы фехтования "SWORD") обучат зрителей мастерству боя на мечах. Специальный гость фестиваля  Александр Мамонтов, начальник департамента развития Русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы, проведёт уникальный мастер-класс и расскажет о пользе этого вида спорта.

Регистрация и подробная информация размещены на сайте и в группе в контакте.

 

17 февраля начало в 10.00, место старта - скульптура «Рыбаки».

Организаторы Фестиваля скандинавской ходьбы «Scandi Karjala. Легенды Гипербореи»: Школа скандинавской ходьбы «ScandiKarjala», ООО «Школа лидеров» при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, администрации Петрозаводского городского округа и Школы фехтования «SWORD».