10 сентября 2020, 10:30

В Петрозаводске суд не стал возвращать отцу малыша из приемной семьи

Первый канал рассказал об итогах судебного заседания, который оставил маленького Богдана у опекунов в Волгограде

Две семьи, одна из Петрозаводска, другая из Волгограда, делят маленького Богдана.

Вернуть ребенка пытается его отец Алексей Шевченко, который воспитывает старшего брата мальчика. В своем исковом заявлении петрозаводчанин требует установить незаконность акта о признании того, что ребенок остался без попечения родителей, и отменить акт об установлении опеки. На днях Петрозаводский городской суд поставил точку в деле о передаче несовершеннолетнего в чужую семью.

Напомним, в январе 2020 года мать ребенка в состоянии алкогольного опьянения была задержана полицией на улице вместе с восьмимесячным ребенком. Мальчика направили в инфекционную больницу. Когда протрезвевшую женщину отпустили, она не стала забирать сына. Мальчика отдали в Дом ребенка, а затем - в семью в другом регионе. Отец ребенка на тот момент находился в длительной командировке. Пара развелась, когда Богдан еще не родился. Мать ребенка заявляла, что Алексей не является отцом Богдана, хотя  официально в документах стоит его имя и фамилия.

Опекуны стали настаивать на ДНК-тесте на отцовство. Петрозаводчанин делать тест отказался. В результате судья вынес приговор в пользу опекунов, рассказывает «Первый канал». Процедура такова, что отец это решение обжаловать не может.

«Отказ отца суд воспринял, как четкое и определенное действие с его стороны, что он подтверждает, что он не является биологическим отцом ребенка. То есть отказ от участия в экспертизе, дал возможность противной стороне выиграть безоговорочно»,

- заявила федеральному каналу адвокат Мария Ярмуш.  

Алексей Шевченко планирует обращаться в Верховный суд. Мать ребенка заканчивает реабилитацию и собирается выйти на работу. Помочь родителям готовы бабушка и тетя мальчика.