13 октября 2019, 09:22

В Петрозаводске прошел «цифровой субботник»

Чиновники и волонтеры помогали желающим настроить телевизоры на цифровое вещание

В субботу в Петрозаводске прошел «цифровой субботник»: мероприятие, призванное помочь телезрителям перейти на цифровое вещание, сообщает правительство Карелии.

Помощь гражданам осуществляется с четверга, в ней задействовано порядка 350 человек – волонтеров и чиновников, на 12 октября оставалось еще более 500 заявок.

В целом помощь в подключении требовалась 1800 человек.

В правительстве напоминают, что с 14 октября в Карелии полностью исчезнет аналоговое вещание. В течение недели после отключения зрители будут продолжать видеть информационную заставку о переходе региона на цифровое телевидение. Телеканалы, не входящие в состав цифровых мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

По-прежнему пригласить волонтера или задать вопросы по подключению цифрового телевидения можно по телефону горячей линии 8-800-200-33-60.

В населенных пунктах региона, в которых нет цифрового сигнала, льготным категориям граждан выплачивается компенсация на приобретение и установку спутникового ТВ. Ее размер составляет до 7 тысяч рублей. Оказание такого вида помощи продлится до 31 декабря.