24 января 2018, 16:10

Центр, где собаки помогают лечить пациентов, открылся в Петрозаводске

Журналисты портала "Петрозаводск говорит" узнали, как метод реабилитации «канистерапия» впервые внедряется в карельской столице.

Сегодня в Петрозаводске открылся центр социальной работы с детьми «Открытые сердца», передает с места событий журналист телепрограммы «#ПТЗГОВОРИТ» Алена Сянтти. Главными помощниками в лечении и реабилитации пациентов с ограниченными возможностями станут собаки. Официально подобный метод называет «канистерапия». 

По словам руководителя центра Светланы Ефимовой, в России канистерапию практикуют пять лет. 

Для нашей республики подобный центр стал новшеством,

— говорит она. 

Идея его открытия появилась летом 2016 года. Воплотить идею в жизнь помог президентский грант. На эти деньги удалось снять помещение по адресу Петрозаводск, Варкауса 1а.  Обустроить центр помогли меценаты. На данный момент осталось оборудовать только сенсорную комнату, на которую понадобится почти миллион рублей.

Планируется, что в самом центре будут проходить лечение и реабилитацию пациенты детской городской больницы, с которой заключён договор о канистерапии. Общаться с детьми будут три специально обученные собаки (еще три четвероногих друга проходят сейчас обучение). Каждая из них обладает отменным здоровьем. Характе у псов - уравновешенный. Четвероногие врачи раз в месяц сдают анализы. Кроме того им подпиливают когти, чтобы они не царапались маленьких пациентов. 

Зоопсихолог Снежана Якушкова. 

Общаются собаки с пациентами под наблюдением специалиста-медика. На первых занятиях также присутствует зоопсихолог Снежана Якушкова. Специалист Алексей Краснов помогает отбирать собак для канистерапии и проводит общий курс дрессировки. Большую помощь центру также оказывает ученик Державинского лицея Игорь Иевлев. Кроме того, в центре трудятся еще пять волонтёров, которые каждый день занимаются с детьми и помогают выгуливать собак. Однако руководитель центра Светлана Ефимова отмечает, что тех, кто старается помочь в работе с детьми намного больше.  

Организатор центра - Светлана Ефимова. 

Игорь Иевлев и Алексей Краснов. 

Подробнее об уникальном центре вы можете узнать в вечернем новостном выпуске «#ПТЗГОВОРИТ», который выйдет на телеканале «Ника» сегодня в 19:00. Также видеорепортаж можно будет посмотреть на нашем портале в 20.00.