13 ноября 2020, 16:03

В Петрозаводске осуждены семеро участников преступного сообщества

Один из подсудимых отделался условным наказанием

Петрозаводским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении семи участников организованного преступного сообщества, шестеро из которых в 2017-2018 годах уже осуждены к реальному лишению свободы за сбыт наркотических средств, сообщает прокуратура Карелии.

Седьмой фигурант дела, кроме участия в преступном сообществе, также признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, как через интернет, так и по предварительному сговору.

Каждым фигурантом на стадии предварительного расследования было заключено досудебное соглашение с прокуратурой республики о сотрудничестве, оказана помощь следствию в изобличении иных соучастников преступной деятельности, выявлении и раскрытии иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Приговором суда указанным гражданам за совершение вмененных преступлений назначено наказание от 4,5 до 12 лет лишения свободы, одному из осужденных назначенное наказание постановлено считать условным.

Приговор суда не вступил в законную силу.

История вопроса. В 2014 году было создано преступное сообщество, занимавшееся распространением наркотиков через сеть «Интернет» на территории более чем 30 субъектов Российской Федерации. В республике Карелия преступная деятельность указанного сообщества осуществлялась с 2015 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено более 20 лиц, непосредственно размещавших наркотические средства по тайникам-«закладкам» на территории республики.

Фото из группы itd1.mycdn.me