31 мая 2021, 15:30

В Петрозаводске обсудили инициативы в поддержку Севера

В петрозаводской «Точке кипения» состоялся круглый стол «Карелия для людей: законодательная инициатива в поддержку Севера»

Представители законодательной, исполнительной власти, науки и общественных организаций на круглом столе «Карелия для людей: законодательная инициатива в поддержку Севера» обсуждали инициативы, которые помогут повысить привлекательность жизни на северных территориях. Инициаторами мероприятия выступили спикер карельского парламента Элиссан Шандалович и депутат Госдумы Валентина Пивненко.

По словам Председателя Законодательного Собрания Карелии Элиссана Шандаловича, за последние годы карельские парламентарии приняли немало законодательных инициатив, которые направлены на социальную поддержку жителей республики. Среди них, например, выплата «северных» надбавок уже с первого дня работы, бесплатное выделение земельных участков под строительством домов специалистам на селе и в городских поселениях, расширение использования регионального маткапитала. Особое внимание уделяется поддержке многодетных семей. Так, они освобождены от уплаты транспортного налога, а в большинстве муниципалитетов еще и от уплаты земельного налога. И вместе с тем этих мер недостаточно, считает парламентарий.

«К сожалению, последние десятилетия мы могли наблюдать за процессом оттока людей с северных территорий в другие регионы страны. Причин у этого явления несколько, в том числе они могут быть связаны с не самым комфортным климатом. Об этом я могу говорить не только как депутат, но и как медик»

- отметил Элиссан Шандалович.

По мнению спикера парламента, все понимают, что у северян значительно выше повседневные расходы. Здесь намного труднее приходится малому и среднему бизнесу из-за высоких затрат, намного тяжелее заниматься сельским хозяйством и в целом жизнь требует от человека особой выносливости.

«Вот почему именно северяне должны получать особое внимание, заботу и поддержку со стороны государства. Мы видим, что сегодня власть заинтересована в развитии Русского Севера как форпоста России. Для этого принята масштабная федеральная программа развития Арктики — по ней в Карелии планируется реализовать масштабные проекты по строительству крупнейших за десятилетия промышленных и инфраструктурных объектов. Но эти планы могут оказаться под угрозой, если мы не переломим тенденцию по оттоку населения с северных территорий. Ведь без рабочих рук, без квалифицированных специалистов невозможно развивать промышленность и инфраструктуру»

- сказал Элиссан Шандалович.

Как отметила депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, Карелию ждет большая работа, связанная с вхождением республики  в Арктическую зону и реализацией Стратегии развития Арктики. Главная артерия, от которой будет зависеть дальнейшее развитие региона — это Беломорско-Балтийский канал.

Парламентарий считает, что один из главных вопросов, который до сих пор не решен, связан с федеральным законом о госгарантиях и компенсациях для северян. Так, работники бюджетной сферы получают  районные коэффициенты и «северные» надбавки, при этом малый и средний бизнес не может справиться с такой нагрузкой.

«Мы постоянно пытаемся убедить Правительство России, что должны быть приняты особые меры для поддержки бизнеса, чтобы часть этих затрат взять на уровень государства. Изначально эти предложения нашли поддержку. Но сейчас в связи с непростой финансовой ситуацией в стране из-за введенных санкций, пандемии, решение данных вопросов приостановилось. Но в поручениях по стратегии развития Арктики есть большой блок социального значения. Это касается программ по образованию, здравоохранению, культуры и социальной сферы. На сегодняшний день к этой работе так и не приступили. Так что впереди у нас много работы, мы должны подготовить совместные предложения по данным программам»

— заявила депутат Госдумы.

В ходе дискуссии обсуждались инициативы, касающиеся поддержки малоимущих граждан, развития малой авиации на Севере, льгот для резидентов территорий опережающего экономического развития, снижения пенсионного возраста для северян и другие. Предложения будут взяты в работу парламентариями.