03 февраля 2021, 07:52

В Петрозаводске началось строительство третьего судна для вылова краба

Киль рыбопромыслового корабля заложили накануне на заводе в столице Карелии

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске заложили киль третьего суда-краболова. Закладка первого судна состоялась в июне 2020 года. Всего же у Онежской верфи заказано семь судов для вылова и перевозки живого краба.

Проект краболовных судов разрабатывается петербургской компанией «Дамен Инжиниринг». Рыбопромысловые суда  должны быть построены с 2020-го по 2024 год. Они предназначены для эксплуатации в бассейнах Охотского и Берингова морей, сообщает пресс-служба Министерства экономразвития Карелии.

На борту ставят оборудование, позволяющее выполнять промысел краба с помощью ловушек и его хранение в девяти RSW-танках.

По проекту судно имеет большую кормовую палубу для хранения ловушек. После сортировки улова самки и молодняк краба возвращают в море, разрешенный к промыслу самец краба отправляется в помещение для взвешивания на главной палубе, из которого живой краб в клетках помещается на хранение в одном из девяти RSW-танков. Разгрузка производится с помощью палубного крана-манипулятора.