01 июня 2018, 10:24

В Петрозаводске побывала Оксана Пушкина

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей приняла участие в круглом столе «Материнство и детство».

Наша землячка и известная телеведущая, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина приехала в Петрозаводск, чтобы ознакомиться с деятельностью общественных организаций, учреждений культуры и образования Карелии.

Оксана Викторовна приняла участие в круглом столе «Материнство и детство» с участием представителей женских общественных организаций республики.

- Я здесь не гость, я карелка. И меня волнует, что происходит в женском движении на моей родине, - отметила в приветственном слове Оксана Пушкина. – Я знаю, как это происходит в Архангельске, Астрахани, Москве, Подмосковье. В Подмосковье нам удалось создать две сильнейшие женские ассоциации - родителей детей-инвалидов и многодетных семей. Хочу, чтобы и в Карелии организации выходили на самый высокий уровень. И я открыта для диалога.
Сейчас я работаю в законодательной власти и понимаю, чего нам не хватает, чтобы принимались грамотные законы. Люди потеряли доверие к власти, и его необходимо вернуть. Власти и общественным организациям надо объединиться. Куда ни приедешь, везде есть сильные женские организации. А предложений по оптимизации законодательства нет. Я хочу поставить на системную основу женское движение Карелии, сделать наши встречи регулярными: ежегодный форум, ежеквартальные встречи по поводу обмена необходимой информацией.

Депутат Государственной думы Валентина Пивненко поддержала коллегу:

Надо периодически проводить женские форумы и в районах республики, чтобы посмотреть, что и как делают женщины на селе. Это должна быть системная работа, которая включала бы координацию деятельности общественных организаций.

Оксана Пушкина рассказала также о своей работе по поддержке женского предпринимательства в стране и предложила свою помощь в этой области жителям Карелии.

Представители женских общественных организаций рассказали о своей работе, проблемах и достижениях. Так, председатель общественной организации «Общество солдатских матерей» Валентина Вонти пожаловалась на проблемы с грантами. По ее словам, немало сложностей создает факт, что даже за копеечную сумму нужно отчитываться по полной программе, и назрела необходимость избавиться от всей этой бумажной волокиты.

Коллегу поддержала и Валентина Новикова, руководитель сортавальской общественной организации «Совет женщин "Надежда». По ее словам, от многих проектов пришлось отказаться, чтобы не связываться с банками. И в последнее время вся работа организации держится на помощи спонсоров.

Организации «Совет женщин «Надежда» 19 лет,  она старается содействовать в решении проблем безработицы, детской преступности, бедности на селе и ранних разводов. В Сортавале действует кризисный центр для женщин, подвергшихся домашнему насилию, работает клуб молодых семей, где ведутся беседы с желающими развестись. Проводятся курсы по выращиванию клубники для села, курсы компьютерной грамотности и курсы по рукоделию. Благодаря сотрудничеству с международными организациями в город поставляется гуманитарная помощь, в том числе для молодых мам.

Елена Аксентьева, председатель Комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды Общественной палаты РК, рассказала о Центре социальной работы с детьми с элементами канистерапии – методе лечения и реабилитации с использованием собак. По ее словам, в этом году терапию прошли 60 детей, 30 процентов из которых – инвалиды.

Оксана Пушкина предложила создать должность уполномоченного по правам женщин, который координировал бы работу женских общественных организаций в республике. Ее поддержала Валентина Новикова. Но глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что в этом нет необходимости, поскольку можно обращаться к нему напрямую.


Артур Парфенчиков подчеркнул, что мы четвертый город в России, где открылась площадка для подобных встреч, где можно обсудить проблемы, не касаясь политики. И встречи эти можно и нужно сделать регулярными. По итогам круглого стола было решено организовать отдельный съезд по оздоровлению детей, в том числе инвалидов, обсудить вопросы организации летнего отдыха детей в районах и создать профильную комиссию в Общественной палате республики.

Оксана Пушкина также приняла участие в праздничном концерте в Карельской государственной филармонии, посвященном Дню работника культуры, посетила детский сад «Апельсин», Национальный музей РК и приняла участие в кадетском балу в Петрозаводском президентском кадетском училище. Кроме того, наша землячка стала лауреатом звания "Заслуженный работник культуры Республики Карелия", о чем с гордостью сообщила в своем Инстаграме: