Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

В Петербурге установили памятник зубной боли (фото)

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Монумент сделан из настоящих человеческих зубов.

В одной из стоматологических поликлиник Санкт-Петербурга установили памятник зубной боли. В композиции использованы человеческие зубы, удаленные по медицинским показаниям, портал "Диалог".

Скульптура получилась очень натуралистичной, но из-за деформированных черт человеческого лица – довольно пугающей, 

— рассказала автор работы Марьяна Шумкова.

Сообщается, что сбор материалов для памятника осуществлялся в рамках городской акции "Зубы ради здоровья". Всего в арт-объекте использованы 403 удаленных по медицинским показаниям зуба.

Фото: dasha46.narod.ru, "Диалог".

Ранее в рубрике Россия было опубликовано: Минпромторг выступил в защиту вейперов