11 апреля 2017, 18:25

Минпромторг выступил в защиту вейперов

В ведомстве считают, что бестабачные курительные изделия не надо приравнивать к сигаретам.

В Минпромторге не поддержали поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», пишет «Лайф».

В течение прошлого года в правительстве решалась судьба вейпов и кальянов. Предлагалось, в частности, просто приравнять их к обычным сигаретам и наложить на них такие же запреты и ограничения. Но введению ограничительных мер в отношении вейперов помешала слишком общая терминология. Теперь чиновники  этот пробел в законодательстве намерены исправить: в правительстве рассматривают законопроект депутатов Госдумы Николая Герасименко и Марата Бариева, дополненный такими понятиями, как «курительный камень» и «курительный сироп» (жижа).

В Минпромторге идею депутатов не поддержали. Там  считают, что оборот бестабачных и табачных курительных изделий нужно регулировать отдельно. В министерстве уточнили, что они поддерживают идею запретить продажу бестабачных курительных изделий несовершеннолетним. А вот с другими ограничениями предлагают не спешить. Речь идёт, в частности, об ограничении мест для парения по тому же принципу, как ограничиваются места для курения. 

Также в ведомстве считают, что нужно учитывать потенциал использования такой продукции для снижения уровня курения традиционных табачных изделий. В связи в министерстве предлагают разработать отдельный проекта федеральный закон, направленный на урегулирование отношений, связанных с использованием бестабачных курительных изделий.