10 января 2017, 14:13

В новогодние праздники Карелия пережила туристический бум

В Минкульте республики подвели предварительные итоги январских каникул.

Как рассказал на брифинге в правительстве Карелии министр культуры Алексей Лесонен, только один горный парк "Рускеала" в Сортавальском районе принял за время праздников почти 15 тысяч туристов, а заповедник "Кивач" - более 11 тысяч человек. Также пользовались спросом новые объекты - музей на скале "Гора филина" в Лахденпохском районе и карельское поместье Деда Халла (брат Санта-Клауса), открывшееся в декабре в Пряжинском районе. Кроме того, в Петрозаводске побывал люксовый поезд "Золотой орел", который осуществлял 12-дневный зимний маршрут из Москвы и Санкт-Петербурга с посещением Золотого кольца, Петрозаводска, Мурманска и Норвегии.

Тем не менее абсолютным лидером по популярности среди туристов стала резиденция карельского Деда Мороза Талви Укко, которая с декабря приняла свыше 20 тысяч туристов. По мнению чиновников Минкультуры Карелии, бешеная популярность объекта связана с его этнокультурной составляющей.

Всем неинтересны уже стандартные Деды Морозы. Нужна какая-то новинка, уникальность. Поэтому в новогодние праздники резиденция Талви Укко приняла более 20 тысяч туристов. Для нас это знаменательный показатель. Мы по развитию опережаем даже резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге. Если сравнивать с показателями их развития с первого года, - уточнила начальник управления по туризму Минкульта Екатерина Биктимирова.