10 января 2017, 13:51

Ветеринары не рекомендуют покупать живых куриц для подсобных хозяйств

Вспышка чумы птиц произошла в конце 2016 года в Калмыкии: есть угроза распространения вируса по России.

В связи с этим фактом ветеринарная служба просит жителей Петрозаводска быть бдительными при покупке животных с рук, чтобы не занести в личные хозяйства птичий грипп, сибирскую язву, африканскую чуму, бруцеллез, ящур и другие инфекции. 

Сотрудники ветслужбы просят перед покупкой крупного рогатого скота, свиней, лошадей, птиц для хозяйства, пчел по объявлениям и в точках выездной торговли обращаться на Ветеринарную станцию на Шуйском шоссе, 24 или по телефонам: 74-88-63, 74-87-72. Как отмечают в пресс-службе городской администрации, это необходимо для получения информации о здоровье приобретаемого животного.

У больной птицы снижается яйценоскость, пропадает аппетит, перья взъерошены, дыхание хриплое и учащенное. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами. У птиц возможна диарея, помет окрашен в коричнево-зеленый цвет.

Птичий грипп может распространяться и на людей. По данным ВОЗ, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными. Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2014 году в Канаде.