14 мая 2019, 12:19

В МВД назвали самые частые ошибки сдающих экзамен на права в России

Кандидатам в водители тяжело даются как теоретическая, так и практическая часть.

В пресс-службе МВД России рассказали, какие ошибки чаще всего допускаются во время сдачи экзамена на водительские права на "площадке" и в "городе".

В ходе проведения практического экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством ("площадка") чаще всего кандидаты в водители не справляются с эстакадой, параллельной парковкой и заездом в бокс задним ходом, пишет RT.

Самая распространенная ошибка при сдаче практического экзамена в условиях дорожного движения ("город") — "не подал сигнал световым указателем поворота перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) или остановкой".

На втором месте — неуверенное управление автомобилем, сообщили в МВД.

Кроме того, в числе самых распространенных ошибок на экзамене "в городе" — "в процессе экзамена заглох двигатель", "не уступил дорогу (создал помеху) транспортному средству, имеющему преимущество" и "действие или бездействие кандидатов в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным транспортным средством с целью предотвращения возникновения ДТП".

Также в МВД назвали число кандидатов, которые сдают экзамен на права с первого раза: из более чем 3 млн теоретических экзаменов, проведенных в 2018 году, с первого раза были сданы 1,2 млн (41%).

"Площадку" с первого раза сдали в 42% случаев (973 тыс. удачных попыток на 2,2 млн экзаменов), "город" — 31% (759 тыс. из 2,4 млн).