25 февраля 2019, 12:28

В Минстрое рассказали о работах по капремонту в 2019 году

В работу в этом году будет вовлечено более тысячи домов.

На прошедшей сегодня планерке в министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики под председательством министра Олега Ермолаева обсуждалась реализация плана мероприятий по капитальному ремонту в 2019 году.

В этом году в работе Фонда капитального ремонта находятся 1168 домов. В них проведут техническое обследование, по результатам которого они будут либо признаны пригодными для ремонта, либо фонд рекомендует признать их аварийными. Сейчас идет активная работа по аукционным процедурам на выбор подрядчиков и заключение договоров.

На сегодняшний день капитальный ремонт проведен в жилом доме в поселке Вяртсиля, на стадии завершения работы в многоквартирном доме в Кеми. По остальным работы запланированы на весенне-летний период. Из уже обследованных домов 112 рекомендовано признать аварийными, 25 являются ремонтопригодными – по ним проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Кроме того, в 2019 году будут проведены работы по замене лифтового оборудования и ремонту шахт в 17 домах Петрозаводска и Кондопоги. В этих жилых зданиях появятся 42 новых лифта.

Также запланирован ремонт внутридомовых инженерных сетей газоснабжения в 31 доме в Петрозаводске. Одновременно с этим они будут переводиться на природный газ.