28 марта 2017, 11:57

В мэрии считают, что соцсети склоняют подростков к нарушению закона

Сотрудники администрации Петрозаводска отчитались о работе с проблемными несовершеннолетними гражданами.

Как сообщила сегодня на планерном совещании в мэрии Петрозаводска начальник управления семьи и детства Лариса Воробьева, в прошлом году в столице Карелии было возбуждено 21 дело об уклонении от воспитания и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Также чиновница привела другие цифры - из семей в детские дома было изъято более 120 детей, при этом вернуть в семьи удалось 91 ребенка. Было зафиксировано 34 факта жестокого обращения с детьми и 58 эпизодов, когда дети бежали из семьи.

По словам Воробьевой, в 2016 году снизились показатели подростковой преступности, а среди основных правонарушений она назвала нахождение на улице в ночное время без родителей, употребление спиртного в общественных местах и мелкие хищения.

Говоря о причинах подростковой преступности, чиновница упомянула "попустительский стиль воспитания", бесконтрольное отношение родителей к ребенку, а также жестокость, которая пропагандируется в компьютерных играх, и "подстрекательство в интернет-сообществах". Что имеется в виду под последним понятием, Воробьева не уточнила.