21 августа 2019, 14:53

В мэрии рассказали о досуге блокадников и бывших узников концлагерей

Пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой и посещают группы здоровья

В городской администрации рассказали об итогах двухлетней деятельности проекта «Жизнь, наполненная смыслом», который функционирует в Петрозаводске, Пряже и Мелиоративном.

По словам сотрудников пресс-службы мэрии, в течение двух лет более 100 участников  проекта – малолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, «дети войны» – принимали участие в оздоровительных программах («ситти-данс», «легкое дыхание», скандинавская ходьба и группы здоровья),  художественной  самодеятельности, в мастер-классах по различным техникам, посещали музеи, театры, ездили на экскурсии. На основе их воспоминаний изготовили 12 индивидуальных брошюр.

Участники побывали на двух научно-практических конференциях, посвящённых Международному дню освобождения узников концлагерей и 75-летию освобождения Петрозаводска. Практиковались совместные мероприятия для целевых групп всех трёх пилотных площадок: выездные концерты в социальных учреждениях, вечера «встречи друзей», коллективные экскурсии. Отдельно была реализована программа по поддержке маломобильных участников проекта. 

Большую помощь в проведении мероприятий оказывали волонтеры.