27 сентября 2016, 21:40

В Мексике родился первый в мире ребенок "от трех родителей"

Мальчик появился на свет полгода назад, но известно об этом широкой общественности стало только сейчас.

В Мексике появился на свет первый в мире ребенок с генетическим материалом трех родителей, пишет РИА Новости. Роды состоялись пять месяцев назад, 6 апреля 2016 года, однако раскрыть подробности процедуры стало возможным только сейчас.

Операцию по искусственному оплодотворению провели специалисты Нью-Йоркской клиники New Hope Fertility Center. К их помощи прибегла семейная пара из Иордании, в которой женщина страдает редким заболеванием - синдромом Лея, поражающего центральную нервную систему. Его гены передаются как часть митохондриальной ДНК потомству. Недуг уже стал причиной смерти двух детей женщины и одного выкидыша.

Технология оплодотворения с использованием трех ДНК вызывает множество дискуссий по поводу этической стороны вопроса. Метод запрещен в большинстве стран мира, именно поэтому Чжан и его коллеги решили проводить процедуру не в своей клинике в США, а в Мексике.

Процедура осуществлялась по технологии, предполагающей перенос ядра из яйцеклетки матери в яйцеклетку женщины-донора, оплодотворение и возвращение эмбриона обратно в организм матери. Медики таким образом получили пять эмбрионов, из которых развился только один. В результате родившийся мальчик получил ядерную ДНК матери и митохондриальную ДНК донора.