23 января 2018, 19:30

В Кеми предложили возвести набережную с видом на трехсотлетний собор

Автор проекта благоустройства предложил подумать о развитии Кеми не только для горожан, но и гостей.

Жители Кеми подали заявку на благоустройство набережной от Благовещенского собора до моста на Лепостров по программе «Комфортная городская среда». Информация об этом появилась в сообществе «Кемь iNFO».

По словам автора, на набережной, с которой открывается «прекрасный вид на морской залив, живописный порог реки Кемь и старинный Лепостров, с возвышающимся над ним величественным, трехсотлетним Успенским собором». Также, по мнению автора, с набережной можно будет «полюбоваться архитектурой восстановленного Благовещенского собора, с его белоснежными стенами и могущественными куполами». Жителям и гостям откроется вид на историческую часть Кеми.

Автор проекта предлагает выложить набережную тротуарной плиткой, разместить на ней и даже на воде «символические объекты», а также установить декоративные фонари, скамейки и урны.

- Убежден, что кемская набережная может стать первым, действительно существенным шагом в развитие исторического города, как культурного и туристического центра северной Карелии. Географическое расположение города позволяет объединить туристические объекты арктической территории республики,

- считает автор проекта, который также убежден, что согласно стратегии развития малых и исторических городов необходимо возродить Кемь.

- Можно навести порядок в нескольких дворах, построить детскую площадку, и продолжать жить в умирающем городе. А можно подумать о его развитии в туристическом направлении, создавая площадки не только для отдыха местного населения, но и для гостей города, а следовательно развивать город в целом,

- заключил автор. 

Фото: vk.com