20 июня 2019, 18:56

В Карелии женщина выиграла суд: врачи не могли поставить ей диагноз

Жительница республики больше года не могла добиться от медиков обследования и постановки диагноза, в итоге ей пришлось пройти платное обследование в другой клинике.

Жительница Карелии на личном приеме у прокурора рассказала, как пострадала от медиков. После обращения надзорный орган провел проверку.

Женщина обращалась с жалобами на плохое самочувствие в Сортавальскую ЦРБ. Однако специалисты больше года не могли установить причины недомогания, также не назначали обследования, необходимые для установления диагноза. Женщина вынуждена была обратиться за платной помощью в республиканскую больницу, где ее обследовали и поставили диагноз. Впоследствии ее прооперировали в Петербурге, сообщили в прокуратуре.

Результатом проверки стало обращение в суд с иском о взыскании с ЦРБ компенсации расходов, понесенных в результате ненадлежащего оказания медицинских услуг и компенсации морального вреда. Представители медицинского учреждения просили отказать в иске.

Между тем суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с Сортавальской больницы  сумму материального ущерба,  компенсацию морального вреда. Также в рамках закона «О защите прав потребителей» суд взыскал в пользу женщины штраф в размере 50% от присужденной суммы.