20 февраля 2021, 08:57

В Карелии порвали кабель и оставили мурманчан без Интернета

Трудности с доступом в глобальную паутину возникли не только в Мурманске, но и у абонентов Архангельской области, Карелии и Коми

В связи с трудностями с получением доступа в Интернет на территории Мурманской области сотрудники «Ростелекома» проверили магистральный кабель, проходящий по территории Карелии, сообщает сайт «Мурманский вестник».

На участке трассы Пелдожи – Кончезеро в Республике Карелия был обнаружен обрыв. Повреждение произошло в труднодоступной местности, вдали от населенных пунктов. Для восстановления линии на участок выехали аварийно-восстановительные бригады. Специалисты смогли добраться до места аварии только на снегоходах.

В месте предполагаемого обрыва связистам пришлось производить пеший обход трассы, чтобы отыскать в массе снега повреждение и откопать концы кабеля.

Около 23 часов вечера было обнаружено место обрыва, при осмотре которого специалисты смогли сделать вывод, что кабель поврежден тяжелой техникой при проведении несогласованных земляных работ. К половине четвертого утра выполнен монтаж двух муфт и создана постоянная кабельная вставка 100 метров. Линия связи восстановлена, услуги доступны в полном объеме.

Работа велась в ночное время, ситуация осложнялась погодными условиями и промерзшим грунтом. Однако в ночь на 19 февраля кабель был восстановлен.

Проблемы с работой услуг доступа в Интернет наблюдались у абонентов Архангельского, Мурманского, Карельского и Коми филиалов «Ростелекома».

Фото с сайта mvestnik.ru