08 октября 2020, 09:53

В Карелии подвели итоги летнего туристического сезона

Самыми популярными у гостей республики объектами стали Рускеала, Сортавала, Кижи, Петрозаводск, Кивач и водопады

Карелию за два летних месяца 2020 года посетили 350 тысяч туристов, сообщает ТАСС со ссылкой на управление по туризму РК.

Самое любопытное, что в этом году Карелию посетило больше туристов, чем в прошлом.

"В этом году с учетом объявленной пандемии мы можем говорить о турсезоне только в период двух летних месяцев - в июле - августе 2020 года. За этот летний период принято около 350 тыс. туристов, в то время как по итогам полноценного летнего сезона 2019 года этот показатель составил около 250 тыс. человек",

- рассказали в республиканском ведомстве.

Одной из причин возросшего интереса, по мнению специалистов, стал повышенный спрос на отдых в республике среди российских туристов, что связано с их переориентацией на внутренние направления. Так, с июля по сентябрь 2020 года загрузка коллективных мест размещения в регионе была на уровне 98%, а на 1 сентября почти 100-процентная загрузка зафиксирована в отелях Петрозаводска и Приладожье.

Из достопримечательностей популярностью у туристов в этом году пользовались горный парк "Рускеала", город Сортавала, музей-заповедник "Кижи", природный заповедник "Кивач" и Петрозаводск, а также водопады Ахвенкоски и Белые мосты (Юканкоски), которые летом 2020 года посетили более 10 тыс. человек (в 2019 году - около 6 тыс. человек). Почти в два раза увеличился турпоток и в горный парк "Рускеала": за июль - август 2020 года там побывали 235 тыс. человек, когда за аналогичный период прошлого года - 137 тыс. человек.

Развитие туризма
В этом году туроператоры Карелии также приняли участие в федеральной программе по возврату кешбэка за тур: согласно правилам, учитывались поездки на срок не менее пяти дней, купленные через сайт компании с 21 по 28 августа на период до 20 декабря 2020 года. В республике гостям предложили 24 экскурсионных маршрута. Всего, по данным управления по туризму в Карелии, возможностью вернуть деньги за путешествие воспользовались 38 человек.