28 сентября 2018, 14:40

В Карелии отметили 74-ю годовщину освобождения от захватчиков

К 30 сентября 1944 года советские войска полностью освободили территорию Карелии.

28 сентября в Петрозаводске отметили 74-ю годовщину освобождения Карелии от фашистских захватчиков. Митинг состоялся на «Аллее памяти и славы», после чего собравшиеся перешли к Вечному огню. Представители власти, общественных организаций и жители Петрозаводска возложили цветы к мемориалу на «Аллее памяти» и могиле неизвестного солдата.

Глава города Ирина Мирошник сказала, что воевали люди разных возрастов, разных национальностей со всех уголков Советского Союза, которых объединяла общая задача – освободить Родину и мирно трудиться и жить.

- Некоторые ушли на фронт совсем юными, совсем молодыми, в том числе – выпускники первой железнодорожной школы, а ныне – сорокового лицея. Прямо со школьной скамьи девять мальчиков и классный руководитель ушли на фронт. Никто из них не вернулся с той войны,

- сказала глава.

- В городе Петрозаводске много улиц носят имена героев Великой Отечественной войны - наших земляков. И по сей день поступают новые предложения. Наша задача увековечить память героев.

Капитан третьего ранга, участник Великой Отечественной войны  Борис Бойцов вспоминал, что об освобождении родной Карелии осенью 1944-го он и его друзья-земляки узнали в Польше, воюя в рядах Первого Украинского фронта.

За годы войны в Красную армию из Карелии было призвано около 110 тысяч воинов. Звания Героя Советского Союза удостоены 28 жителей республики. К 30 сентября 1944 года советские войска полностью освободили территорию Карелии.

Фото: пресс-служба администрации Петрозаводска