19 февраля 2024, 12:28

В Карелии готовятся к женскому форуму

Проведение Года семьи, помощь бойцам СВО и многие другие актуальные темы обсудили участницы заседания карельского отделения Союза женщин России

Самая крупная в республике женская общественная организация объединяет сегодня уже более 1300 женщин. Благодаря председателю отделения Елене Малышевой и ее единомышленницам в Союзе кипит жизнь, а его ряды постоянно растут. На заседании поблагодарили новых участниц, которые вступили в Союз женщин. Среди них – глава Петрозаводска Инна Колыхматова.

Женсоветы работают во всех районах Карелии по множеству направлений. Это укрепление семейных ценностей и ответственного отношения к материнству и отцовству, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, сохранение здоровья женщин всех возрастов.

Большой вклад реготделение Союза женщин России вносит в поддержку бойцов специальной военной операции и жителей новых регионов. «С заботой из Карелии», «Женщины Карелии – женщинам Луганска», «Добро госпиталям», «Аромат родного дома», «Рождественский подарок для бойца СВО» – названия этих и других акций говорят сами за себя. Благодаря женщинам, которые умеют объединить вокруг себя всех, кто не может остаться в стороне, из Карелии регулярно отправляют помощь в зону СВО и на новые территории. К каждой акции присоединяется множество неравнодушных жителей республики.

Конечно, региональное отделение не забывает и о помощи пожилым людям и инвалидам, многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – всем, кому нужна поддержка.

Женское сердце откликается на всё, что происходит вокруг, женщина всегда стремится помочь, окружить заботой, поделиться душевным теплом. Искренне благодарю единомышленниц в самых разных уголках республики. Мы гордимся активностью наших женщин! Вместе мы сила!

– сказала Елена Малышева.

На первом в этом году заседании участницы говорили не только об итогах работы, но и о новых планах и проектах, а их немало. В объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год семьи поддержке семей с детьми будет уделено особое внимание. На заседании женщины обсудили различные инициативы. Например, учредить почетный знак «Материнская слава Карелии», чтобы популяризовать статус многодетной семьи. Ещё одно предложение – проводить региональные конкурсы, на которых женщины-предприниматели, общественницы, волонтеры  смогут поделиться своими историями успеха. Есть инициативы по укреплению женского здоровья. Они касаются раннего выявления заболеваний, оценки репродуктивного здоровья, повышения мотивации женщин вести здоровый образ жизни. Разработали и предложения в сфере патриотического воспитания, культуры.

Свои инициативы региональное отделение Союза женщин предложит включить в резолюцию XV Форума женщин Карелии. Напомним, он пройдет 4 марта в Петрозаводске. И, как ожидается, соберет около 600 участниц из всех районов республики. На заседании реготделения избрали делегатов на съезд.

//Фото: Пресс-служба Администрации Петрозаводска, региональное отделение Союза женщин России.