Перейти к основному содержанию
14 июня 2026

В Карелии чиновника судят за «мертвых» владельцев расселенных квартир

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Бывшего главу Лахденпохского городского поселения будут судить за использование служебных полномочий и служебный подлог
Image
старый дом
фото freepik

Бывшего главу Лахденпохского городского поселения обвиняют в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы и служебном подлоге. Уголовное дело завертелось вокруг квартир для расселения.

Суть дела раскрыли в прокуратуре. Следователи считают, что в 2018 году, когда обвиняемый был главой органа местного самоуправления, он внес в официальные документы сведения о расселении из аварийных бараков двух умерших граждан. Затем чиновник организовал приобретение для мертвецов двух благоустроенных квартир, а после присвоил квартирам статус служебных и предоставил для проживания работникам администрации.

В надзорном органе считают, что чиновник нарушил права и законные интересы граждан, подорвал авторитет возглавляемого им органа местного самоуправления. Дело в отношении теперь уже бывшего главы будут рассматривать в Лахденпохском суде. © «Петрозаводск говорит»