09 июля 2019, 15:04

В Гидрометцентре рассказали, когда лето вернется в Россию

Главный научный сотрудник учреждения поведал о том, что ждет россиян во второй половине лета.
Фото: unsplash.com

Авторитетный российский метеоролог Роман Вильфанд полагает, что нынешний июль окажется значительно холоднее прошедшего июня. Теплая погода понемногу начнет возвращаться во второй половине июля. Август же будет действительно летним месяцем - солнечным и теплым. В конце лета температура на европейской части России будет около и выше нормы.

Как мы уже писали ранее, в Карелии в ближайшие дни станет еще холоднее. Видимо, самыми холодными днями станут четверг и пятница, 11-12 июля.

Мощная волна холода с Карского моря в скором времени обрушится на всю территорию республики. С 10 июля температура воздуха повсеместно снизится до +10...+15 градусов днем и до +6...+11 градусов ночью. Далее по мере продвижения холода в глубь континента дневная температура на севере республики понизится до +5...+10 градусов, а на юге ожидается +7...+12 градусов, при прояснениях до +15. Временами будут идти небольшие, преимущественно моросящие дожди. В ночь на 12 июля в большинстве районов воздух остынет до +1...+5 градусов. Заморозки пока под вопросом, так как всё будет зависеть от облачности,

- комментируют синоптики.

Причиной установившейся прохладной и дождливой погоды в европейской части страны, по мнению Романа Вильфанда, является циклон. Особенно ощутимы его проявления на Северо-Западе страны. Неприятное природное явление покинет европейскую часть России приблизительно через неделю.

Сейчас над европейской территорией России уже в течение недели расположился и очень уверенно глубокий циклон, центр которого подвижен и находится то над Белым морем, то над Карелией, то над Петербургом. И удивительно, когда такой глубокий циклон так долго находится над одной и той же территорией. Мощное образование с высоким давлением очень медленно разрушается. Мы прогнозируем, что ещё как минимум 7-8 дней он будет управлять погодой. Поэтому над европейской территорией будет такая умеренная прохладная погода, 

- заявил Вильфанд.