09 июля 2019, 12:26

Арктический воздух надвигается на Карелию: ждем похолодания

Среднесуточная температура воздуха в республике будет ниже климатической нормы почти на 8 градусов.

В Карелии в ближайшие дни станет еще холоднее. Видимо, самыми холодными днями станут четверг и пятница, 11-12 июля. Об этом сообщает группа в соцсетях «Погода в Петрозаводске и Карелии».   

Мощная волна холода с Карского моря в скором времени обрушится на всю территорию республики. С 10 июля температура воздуха повсеместно снизится до +10...+15 градусов днем и до +6...+11 градусов ночью. Далее по мере продвижения холода в глубь континента дневная температура на севере республики понизится до +5...+10 градусов, а на юге ожидается +7...+12 градусов, при прояснениях до +15. Временами будут идти небольшие, преимущественно моросящие дожди. В ночь на 12 июля в большинстве районов воздух остынет до +1...+5 градусов. Заморозки пока под вопросом, так как всё будет зависеть от облачности,

— говорится в сообщении. 

Эту информацию подтверждают и климатические карты Росгидромета. Судя по ним, в четверг 11 июля, среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 8 градусов. 

Такая погода простоит не менее недели, утверждают авторы карельского погодного паблика. Прогноз погоды Гидрометцентра России в Петрозаводске похож на их прогноз. 

Добавим, в Вологодской области уже выпал первый июльский снег. Зима наступила на днях в Устюженском районе, сообщает severinform.ru. Фотографии занесенных снегом огородов и домов появились в соцсетях. Пользователь Интернет Людмила Соловьева выложила снимки, на которых видно, что снег довольно обильно засыпал лужайку у дома. Непогода пришла в район 7 июля.

Как говорится:

Лета нет, но вы держитесь.