03 мая 2018, 21:25

В Финляндии суд не признал секс с десятилетней девочкой изнасилованием

Верховный суд не стал пересматривать приговор 20-летнему молодому человеку, который за содеянное проведет в тюрьме три года.

В Финляндии Верховный суд отказался признать изнасилованием сексуальную близость 20-летнего мужчины, просящего убежища в стране, с десятилетней девочкой. По информации «Yle», инстанция отклонила апелляцию по делу и не стала пересматривать приговор по громкому делу.

Инцидент произошел во дворе многоэтажного дома в  небольшом муниципалитете в Пирканмаа, куда молодой человек прибыл в качестве просителя убежища.

Суд не нашел доказательств тому, что половой акт происходил с применением силы, и что ребенок находился в шоковом или ином беспомощном состоянии. Осужденный по статье «злостная сексуальная эксплуатация» проведет в тюрьме три года, хотя прокурор требовал наказания по статье «изнасилование при отягчающих обстоятельствах».

По информации «Фонтанки.fi», осужденного обязали выплатить компенсацию жертве в размере 3000 евро. Отмечается, что многие депутаты парламента в результате случившегося потребовали внести изменения в уголовный кодекс, чтобы в будущем подобные преступления карались более строго.

Фото: yakutiamedia.ru