28 ноября 2017, 10:26

В детских садах России запрещают Дедов Морозов

Чиновники объясняют это борьбой с коррупцией и позицией психологов.

В нескольких крупных городах России  - в Новосибирске, Кирове, Самаре и в Казани- чиновники от образования запретили в детских садах Деда Мороза на новогодних утренниках, сообщает "Московский комсомолец". Поводы для этого весьма оригинальны.

Один из них - борьба с коррупцией. Таким запретом чиновники борются с поборами с родителей, которые оплачивают из своего кармана высокие гонорары артистов. При этом налогов никто не платит. 

В Кирове, пишет издание, местные власти заявили, что «артисты и фотографы используют муниципальную площадку, но за ее использование ничего не платят. Сейчас решили принять постановление, по которому такая деятельность упорядочивается и подводится под категорию «Организация массовых мероприятий». Теперь в случае приглашения Деда Мороза потребуется решение родительского комитета и отчисление артиста детскому саду в размере 400 рублей за одну группу.

В Казани же просто запретили приглашение артистов. Дедов Морозов смогут играть лишь сами родители, однако для этого им потребуется медицинская книжка и справка об отсутствии судимости.

Другая причина для запрета - советы психолога.

Дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен — так поясняют эксперты, 

- сказали журналистам в Новосибирске.