28 декабря 2019, 20:50

В Ботаническом саду ПетрГУ растут необычные елки

Накануне Нового года дендролог рассказал о самых необычных образцах главного символа праздника, растущих в Карелии

В преддверии Нового года дендролог Ботанического сада ПетрГУ Алексей Кабонен рассказал о самых необычных деревьях, которые используются как символ праздника и растут в саду, сообщает пресс-служба университета.

- В наших краях атрибутом праздника обычно выбирают ель европейскую – основную лесообразующую породу европейской тайги. Но в Ботаническом саду ПетрГУ можно познакомиться и с другими интересными представителями этого рода.

Редкая гостья горных балканских лесов – ель сербская с узкой стройной кроной. Широко раскинула густые ветви ель колючая, родом из области Скалистых гор Северной Америки. Наиболее быстрорастущая порода, самая высокая среди известных в мире видов елей – ель ситхинская, тоже из Северной Америки, - рассказал ученый.

Всего же, по его словам, в Ботаническом саду проходят интродукцию (переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания) 6 видов елей. Кажется, не так много, но у каждого вида есть целый ряд сортов, вызывающих интерес гостей.

Сегодня коллекция сада насчитывает 30 форм и сортов елей. Имеются пирамидальные, стелющиеся и повислые формы, внешне совершенно не похожие на привычные нам крупные деревья ели с конусообразной кроной. Некоторые из них на зиму укрывают специальным материалом от солнечных ожогов и деформации кроны.

Также в саду произрастают и другие деревья, внешне похожие на новогоднюю ель, – пихты и дугласии с оригинальными декоративными шишками. В некоторых странах их также используют как Christmastree – рождественское дерево. А теперь их можно вырастить их и на даче в Карелии.