06 марта 2019, 11:47

 В Беломорске предлагают половить корюшку и навагу

Фестиваль зимней рыбной ловли пройдет на севере Карелии.

9 марта Беломорск во второй раз примет Фестиваль зимней рыбной ловли. Его главным событием станут соревнования по подледному лову рыбы в Сорокской губе Белого моря. Ловить рыбу приглашают не только жителей Беломорска, но и рыбаков-любителей из других районов Карелии и регионов России.

В прошлом году участниками фестиваля стали около 3 тысяч человек.

Оценивать достижения рыбаков будут профессиональные судьи, которые определят лучших в конкурсных номинациях: «Самая крупная корюшка», «Самая крупная навага», «Самый большой улов по весу». Победителя определят и в специальной номинации «Семейная рыбалка» для семейных команд. После завершения рыбалки начнется конкурс бурильщиков лунок.

Как сообщили в Министерстве культуры РК, для всех участников и гостей фестиваля готовится большая культурная программа, которая развернется на площади у районного ДК с 13 часов. На празднике выступят участники песенного конкурса «Беломорская волна» и конкурса театральной миниатюры «Волшебный невод». В гала-концерте фестиваля примут участие вокальные, фольклорные коллективы, солисты, театральные студии из Беломорска и Беломорского района, Олонца и Кондопоги.

Запланированы также веселые состязания для детей и взрослых, игры, квесты и прочие развлечения. На фестивале будет много вкусной рыбы, поморской ухи и пирогов с рыбой. И конечно, в масленичную неделю не обойдется без блинов.

Фото Министерства культуры РК