14 мая 2021, 14:26

В августе в Карелии начнут раздавать «арктические гектары»

В республику поступило более 120 заявок на бесплатный участок земли на территории арктических районов

С 1 августа в Карелии планируется начать раздавать «арктические гектары». В республике для этого сформировали пул земельных участков общей площадью 21 тысяч гектаров, передает ТАСС.

В карельском парламенте отмечают, что в регион поступило более 120 заявок на бесплатный участок земли на территории арктических районов. В Карелии на сегодняшний момент насчитывается шесть муниципалитетов Арктической зоны -  Беломорский, Лоухский, Кемский, Калевальский, Сегежский районы, а также Костомукша. Заявители намерены использовать участки под строительство домов или для предпринимательства.

Правительство РФ в апреле внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность предоставления гражданам дальневосточного гектара на территории субъектов РФ, расположенных в Арктической зоне, а также предоставление второго дальневосточного гектара гражданам, освоившим первый гектар. Ожидается, что внесение изменений в федеральный закон о «Дальневосточном гектаре» с расширением действия на арктическую зону России произойдет до конца июля 2021 года. (фото vnegoroda.com)