12 февраля 2019, 12:38

В Архангельске суд признал законным нападение собаки на человека

Судья посчитал, что пострадавший мужчина сам спровоцировал нападение.

Архангельский областной суд признал законным нападение собаки на непрошеного гостя, пишет "Российская газета".

Инцидент произошел в одной из коммунальных квартир, где проживали бывшие супруги. На женской половине также жили их общий ребенок и собака. Однажды отец решил проведать ребенка, вошел в комнату бывшей жены и подошел к детской кровати. В это время в его руку вцепился пес, охранявший малыша.

Версия хозяйки комнаты несколько отличается. По ее словам, экс-супруг был пьян, сломал дверь и хотел разбудить ребенка. После того как на него набросилась собака, он попытался задушить животное.

После произошедшего мужчина обратился в суд с требованием выплатить ему свыше 100 тысяч рублей для компенсации морального вреда, однако в удовлетворении иска ему отказали. В суде заявили, что мужчина, зная, что в комнате находится собака, самостоятельно вошел в помещение и спровоцировал нападение.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе суда, истец сам нарушил закон. Владелец собаки обязан соблюдать правила и обеспечивать безопасность для окружающих только в общественных местах. На людей, проникших на частную территорию, эти правила не распространяются.

Медики, к которым обратился мужчина, оценили укусы как ссадины, не причинившие вред здоровью. Через некоторое время после инцидента женщина с ребенком переехала в другую квартиру.