11 ноября 2021, 19:55

"Устроили там сборище!" Школа новая, проблемы старые

Люди стояли в ночных очередях, чтобы записать детей в школу на Древлянке

Текст: Георгий Чентемиров

Петрозаводчане не могут избавиться от проблем с записью детей в образовательные учреждения. Не спасает даже создание новых учебных заведений. Пример тому – ночные бдения возле школы № 55, построенной недавно на Древлянке. Туда сейчас записывают будущих учеников второго, третьего и четвертого классов. И делается это традиционным для карельской столицы способом, который далек от нормальности.

Объявление о подаче заявлений появилось за день. Люди тут же сформировали очередь, рассказывает женщина, чья семья живет в одном из домов недалеко от школы.

– Когда администрация школы опубликовала объявление, я решила, что будет организована очередь. Сказала маме: сходи, посмотри… И да, люди уже стояли. Мы записались в очередь. Потом мне позвонили, попросили подежурить. И я в полночь ходила дежурить. А потом снова пошла – к шести утра. К тому моменту уже пришло много людей. Они стояли на улице, а в семь утра нас запустили в школьный холл, – рассказал Ольга. – В 11 часов утра уже началась запись.

 

В целом, судя по рассказам, все прошло спокойно – без драк, дублирующих очередей и вызовов частных охранников. Однако не все родители будущих школьников оказались довольны произошедшим.

– На каком основании устроены ночные дежурства у школы? Устроили там сборище! Мало того что в первый классе дежурили ночи, ЧОП нанимали, так еще и в 4-й класс не попасть, – возмущается горожанка Инна Мельникова.

"Я одна воспитываю детей, и, чтобы попасть в школу, должна нарушить Уголовный кодекс, оставить детей (2 и 3 класс) одних дома, чтобы ночью стоять в очереди. Вы серьезно?"

– вопрошала на странице школы Ирина Яковлева.

Недовольным отвечали: смысл очереди именно в том, что преимущество получат люди, которые пришли пораньше. Насколько именно «пораньше», никто не регулирует.

– Люди заняли очередь и стоят в ней. Имеют право. Вроде по закону нет никаких ограничений по срокам, когда можно начинать вставать в очередь, – считает Анна Ковалева.

"Записать вашего ребенка в школу – это ваша забота. Мы все в равных условиях. Школа объявила о приеме заявлений в живую очередь, и очередь уже началась. Нигде не сказано, что приходить можно только завтра в 11:00. Кто первым занял место, тот и успел",

– говорит Светлана Павлюченя.

 

Директор новой школы Римма Ермоленко поясняет: «организацией» очередей ни школа, ни городские власти не занимаются. Ермоленко когда-то возглавляла городской комитет по образованию и о родительских очередях знает всё. Главная их причина, говорит Римма Ермоленко, – высокий спрос и нехватка учебных заведений. По ее словам, сейчас количество желающих записаться в новую школу в полтора раза превышает количество мест.

– Желающих очень много. Когда все желающие подадут заявления, мы будем принимать решение. Будем думать, что делать. Вы понимаете, что новая школа в Петрозаводске последний раз открывалась в прошлом столетии. С другой стороны, появился новый район, люди купили квартиры, и они хотят, чтобы дети учились рядом. Наконец, школа современная, хорошая, любому хочется, чтобы ребенок учился в таких условиях, – говорит директор.

 

Что интересно, сейчас в школу № 55 могут записываться из других районов города. Это тоже удлиняет очередь.

– Приходят родители, живущие на Ключевой. Говорят: хочу, чтобы ребенок ездил сюда. Объясняем, что это неудобно, и некоторые понимают. Но есть те, кто стоит на своем. И таких хватает, – объяснила Ермоленко.

Устранить проблему ночных дежурств могла бы электронная запись. К ней школа № 55 сможет присоединиться лишь в следующем году. Впрочем, это решение частичное: оно не избавляет от дефицита мест. Электронная очередь от живой принципиально не отличается, и, если школьников больше, чем стульев в классах, кто-то неизбежно останется за бортом. // Фото: "Петрозаводск говорит"