10 ноября 2016, 11:09

Установлен новый прожиточный минимум для неработающих пенсионеров

Депутаты карельского парламента его снизили, чтобы обеспечить выплаты.

Сегодня депутаты карельского парламента на внеочередной сессии снизили прожиточный минимум для пенсионеров с 8803 до 8540 рублей. Перед принятием этого решения среди депутатов возникли серьезные споры «за» и «против» этого законопроекта. 

Точки над «i» расставила министр труда РК Ольга Соколова. Она напомнила народным избранникам, что в Карелии существует два прожиточных минимума. В ЗС РК утверждается прожиточный минимум, который, по словам Соколовой, применяется только для доплат льготникам (в том числе и неработающим пенсионерам) на различные услуги. Например, на услуги ЖКХ. Он составляет для пенсионеров 10255 рублей и будет корректироваться ежеквартально. Другой прожиточный минимум, так называемая корректировка до 8540 рублей, которую рассматривали сегодня депутаты, связана с доплатами к пенсиям, которые ниже прожиточного минимума. 

Дело в том, что 6 ноября 2016 года стало известно, что правительство РФ уменьшило заложенный в проект бюджета на 2017 год прожиточный минимум пенсионера с 8803 до 8540 рублей, сославшись на то, что при подсчетах была допущена ошибка. Это означает, что до 8540 рублей в месяц снижается и гарантированный федеральным бюджетом уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров.  

В законе же «О государственной социальной помощи» с 2009 года прописано: общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть ниже, чем установленный в его регионе на данный год прожиточный минимум пенсионера (ПМП). Если региональный минимум ниже, чем установленный на этот же год в среднем по стране, то разницу доплачивает федеральный бюджет. Все, что сверх среднего по стране, приходится доплачивать бюджету региона. 

Снижение прожиточного минимума для пенсионеров в Карелии - вынужденная мера и связана со снижением прожиточного минимума для пенсионеров на федеральном уровне, 

— сказала Соколова. 

Если Карелия, сказала министр, "хоть на копейку" примет прожиточный минимум выше федерального, то из регионального бюджета придется доплачивать всю сумму доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров, которая ниже прожиточного минимума. Сейчас же выплаты производятся из федерального бюджета. 

К сожалению, на сегодняшний день только 14 регионов могут позволить себе доплачивать из местного бюджета,

— сказала она. 

При этом Соколова уточнила, что для пенсионеров, которые получали доплату к пенсии в 2016 году, в ближайший год ничего не изменится. В 2017 году они будут получать такую же доплату, как и в прежнем. 

Депутаты, выслушав министра, проголосовали за данный законопроект сразу в двух чтениях. Прожиточный минимум неработающих пенсионеров будет снижен в 2017 году с 8803 до 8540 рублей.